Российские мебельщики рассказали об освоении ближневосточного и китайского рынков после ухода IKEA

13:33 Май 28, 2022

Фото: РИА Новости/Варвара Гертье

Мебель отечественного производства по-прежнему востребована как в России, так и за рубежом.

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» сообщил генеральный директор Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России Олег Нумеров.

«В какой-то степени мы все благодарны IKEA за ту культуру, которую она принесла в наш рынок. Она показала России, как надо продавать не только мебель, но и сопутствующие товары с интерьером, создавая домашний уют. Считаем, что и дальше мебель российская, в том числе и та, которая была сделана для программы IKEA, будет востребована. У нас нет никакого особого сожаления после их ухода.

Да, с экспортом в Европу большие проблемы, но мы начали заниматься другими рынками, а именно — Ближний Восток, Китай в том числе. Мы всегда стремились к этому. Вместе с Торгово-промышленной палатой мы потратили огромное количество сил, чтобы наши предприятия вышли на международный рынок: показывали их и в Дубае, и в Индии, и в Китае. Нужно делать экспансию российской продукции на внешние рынки». 

В марте шведская компания IKEA объявила о приостановке деятельности в России и Белоруссии. В компании сообщили о нарушении цепочки поставок и сложных условиях торговли из-за спецоперации в Донбассе.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено