Российские мебельщики призвали заменить IKEA по аналогии с McDonald’s

15:11 Июнь 15, 2022

Фото: Максим Блинов/РИА Новости

Шведская компания заявила об уходе из страны и продаже местных производств.

Для воссоздания её продукции есть необходимые ресурсы и знания, заявил в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» генеральный директор Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России Тимур Иртуганов.

«Пусть аналоги и неуместны, но сходная история [с McDonald’s — прим. ГМ]. Есть прекрасный менеджмент, который много лет работал в IKEA, с отличным пониманием конъюнктуры рынка, исключительным знаний всех производственных связей, ведь на IKEA работали десятки предприятий не только мебельной или деревообрабатывающей промышленности, индустрии детских товаров. Было бы здорово, если бы все эти знания и опыт оказались бы востребованы».

Иртуганов отметил, что не ожидает роста цен на мебель сейчас. По его мнению, покупателям не стоит расстраиваться — в России есть компании, способные заменить IKEA.

«Всё, что могло произойти, я имею в виду реакцию рынка и покупателей на уход IKEA, произошло ещё три месяца назад, когда они объявили о приостановке своей деятельности. За это время перераспределение покупателей, потоков, поставок и прочего уже совершилось. Сейчас мы подводим черту, к сожалению. Но никаких новых реакций не последует. Рынок уже фактически изменился.

Доля IKEA на российском рынке и в производстве, и в объёмах продаж — её не надо преувеличивать. Она была довольно небольшой — 4-5 процентов. Торговые точки были локазлизованы всего в 16 городах. Три московских магазина много-много лет входили в топ-5 по объёму продаж среди всех магазинов IKEA в мире, а это более 300. Это, скорее, потеря для самой корпорации. За эти месяцы появились предложения, которые повторяют вкусовые предпочтения и более чем соответствуют в ценовом диапазоне. Не думаю, что следует крокодиловы слёзы сейчас лить. Российские предприятия закрывают абсолютно все ниши и ценовые, и по объёмам».

Ранее источник сообщил радиостанции «Говорит Москва», что IKEA распродаст всю оставшуюся продукцию со складов и будет увольнять большую часть сотрудников после 31 августа. «Всё дело в логистике и в санкциях. Когда можно будет восстановить логистические цепочки, тогда они вернутся», — сообщил он.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено