Российские мебельщики объяснили необходимость повышения пошлин на мебель из «недружественных» стран

10:26 Март 17, 2023

Фото: РИА Новости/Варвара Гертье

Они вырастут в пять раз — с 8,5 до 50 процентов.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» гендиректор Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности Тимур Иртуганов отметил, что предприниматели из нашей страны готовы продавать изделия хорошего качества.

«Я оцениваю его [нововведение — прим. ГМ] сугубо положительно, потому что Ассоциация являлась одним из инициаторов подобного решения. Мы ещё летом озаботились тенденцией увеличения поставок мебели из «недружественных» стран на фоне сокращения рынка российского мебельного. Совершенно очевидно, что в этой ситуации была необходима защита внутреннего рынка. Мы эти меры предлагали, и сейчас Минпромторг их прорабатывает. Мы не имеем возможности повышать цены на импортную мебель, мы можем предложить повысить пошлины. Их дело — повышать цены или нет, пусть привозят в два раза дешевле, пошлина будет на более низкую цену действовать.

А если серьёзно, то весьма странно выглядит ситуация, когда их рынки для наших экспортёров закрыты, они это сделали де-факто весной, а де-юре с введением пятого пакета санкций с 10 июля. Соответственно, сейчас уже скоро год будет как российские мебельщики не могут в Европу ввозить, а мы последние года наращивали поставку мебели в страны Евросоюза. При этом наши деньги уходят в экономику «недружественных» стран в ущерб нашим производителям, которые обеспечивают официальные рабочие места, работу большому числу людей и наполняют бюджеты всех уровней своими налогами. Это разумное решение для любой абсолютно страны — защитить в этой ситуации свой рынок, своих производителей».

Иртуганов отметил, что роста цен на российскую мебель ожидать не следует — производители увеличивают оборот в основном за счёт увеличения объёмов производства, его расширения. Кроме того, отечественная мебель одна из лучших в мире по соотношению «цена-качество», резюмировал эксперт.

Минпромторг, Минфин и Минэкономразвития уже ведут работу в этом направлении. Мера коснётся также товаров IКЕА, продукцию которой ранее внесли в список параллельного импорта. Глава агентства «Infoline-аналитика» Михаил Бурмистров сообщил изданию, что, если европейскую мебель будут завозить с учётом высокой пошлины, цены вырастут на 60% и она окажется неконкурентоспособной на отечественном рынке.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено