Российские мебельщики усомнились в прогнозах аналитиков о 20% спаде спроса на продукцию в РФ в 2023 году

11:03 Фев. 4, 2023

Фото: РИА Новости / Андрей Соломонов

Ранее управляющий директор торговой сети Hoff Максим Генке заявил, что в денежном выражении потери составят 500-550 млрд рублей.

«Что касается рынка товаров для дома, который в 2022-м оценивался в 300 млрд рублей, то он может скатиться до 250-270 млрд», — рассказал он РИА Новости.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» гендиректор Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России Тимур Иртуганов предположил, что сограждане не перестанут обставлять квартиры.

«Я думаю, что Максим описал всё-таки пессимистичный сценарий по худшему варианту, по нижней границе. 20% — это большое проседание. Оно возможно при стечении неблагоприятных факторов, в том числе при отсутствии спроса на мебель. Мы понимаем, что в кризисной ситуации мебель не является товаром первой необходимости, не всегда покупки для дома на первом месте у потребителей».  

Иртуганов подчеркнул, что в 2022 году рост цен на мебель не превысил показатели инфляции. По словам эксперта, гарнитур занимает одно из последних мест по темпам роста цен среди непродовольственных товаров и услуг.

По словам Генке, продажи мебели и товаров для дома в значительной степени зависят от недвижимости, так как спрос на них во многом формируется за счёт покупки нового жилья.

Также, по мнению эксперта, нестабильная ситуация с доходами населения приведёт к тому, что большинство покупателей будет стремиться к экономии и избегать дорогостоящих приобретений.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено