В РАН ожидают «аплодисментов Вашингтона» в ответ на усиление войск Германии

14:23 Май 31, 2022

Фото: dpa/picture-alliance

Олаф Шольц заявил, что в ФРГ будет «самая большая традиционная армия в Европе» среди стран НАТО.

Руководитель Центра германских исследований Института Европы РАН Владислав Белов заявил в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва», что Берлин по-прежнему остаётся одним из крупнейших плацдармов альянса в Европе. В настоящее время страна продолжает закупки военной техники у США, а их решение об усилении армии с радостью воспримут власти Вашингтона, считает эксперт. 

«По всей видимости, теперь Германия будет в определённые года выполнять Уэльские соглашения 14-го года относительно 2% в ВВП. Германия подтверждает приверженность Североатлантическому альянсу, где ведущую роль играют Штаты. По-прежнему на территории Германии расположены американские войска, расположены ядерные заряды американские, идёт обновление самолётов, способных носить это вооружение — заявлены закупки F-35 на более чем 4 миллиардов долларов и так далее. Вопрос к официальному Берлину: как Шольц видит развитие европейского вектора — пешка возможных неких предпосылок для европейской армии. Германия — один из оплотов НАТО, и, к сожалению, с конца февраля сделан чёткий выбор для дальнейшей милитаризации внешней политики».   

Белов добавил, что американские власти позитивно отнесутся к подобной инициативе Германии. 

«НАТО только приветствует своего европейского партнёра, готового закупать у американского ОПК самолёты Локхида. Со стороны Вашингтона можно ожидать только аплодисментов, по крайней мере, заявлений со стороны Шольца об особом пути вместе с Францией в направлении европейской армии мы не слышим. Пока только идёт именно усиление европейского вектора НАТО».

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг призвал страны альянса продолжать наращивать поставки военной помощи Украине, чтобы помочь Киеву «достичь победы на поле боя».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено