В Госдуме не увидели необходимости менять порядок регистрации в соцсетях по предложению СКР

12:25 Июнь 1, 2022

Фото: РИА Новости/Максим Богодвид

В ведомстве заявили, что нынешняя система идентификации пользователей не позволяет оперативно выявить тех, кто распространяет запрещённый контент.

Зампред комитета по информационной политике Александр Ющенко в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» заявил, что порядок регистрации в соцсетях и так достаточно строгий и не требует нововведений.

«На мой взгляд потребителя, который пользуется соцсетями, она [система регистрации в соцсетях — прим. ГМ] достаточно строжайшая и убедительная, но это вопрос диалога. Законодательная база сделала уже определённые действия для того, чтобы облегчить раскрытие противоправных действий в соцсетях. Я не понимаю, какие критерии у СК предъявляются к соцсетям и чего они хотят. Отпечатки пальцев? ДНК или данные пятого поколения вводить? Тут можно далеко зайти».

Зампред Следственного комитета Елена Леоненко заявила, что вопрос о разработке нового формата регистрации в социальных сетях остаётся открытым и требует обсуждения.

Весной прошлого года Роскомнадзор опубликовал проект приказа по работе системы для сбора согласий на обработку персональных данных. Сообщалось, что пользователям при регистрации придётся указывать ФИО, данные основного документа, удостоверяющего личность, адрес места жительства, номер телефона и электронную почту.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено