В Союзе мигрантов раскритиковали идею обязательной ДНК-регистрации гастарбайтеров

15:04 Ноя. 2, 2021

Фото: РИА Новости/Максим Блинов

Накануне с инициативой ввести новые правила выступил глава СКР Александр Бастрыкин.

Президент Союза мигрантов России Вадим Коженов в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил, что ДНК-тестирование будет слишком дорогим и сложным.

«Если будет хорошо налажена система идентификации по отпечаткам пальцев, этого будет достаточно. Проблема в чём? Сейчас нарушитель после того, как его выдворили, дома меняет фамилию и приезжает под новой фамилией. И если у нас будет чёткая система с проверкой отпечатков пальцев, нарушитель не сможет въехать, пока не пройдёт срок выдворения».

Коженов напомнил, что скоро оформление документов для мигрантов упростится.

«Новое законодательство, которое вступит в силу в 2024 году, предполагает вынесение этих процедур за рубеж. Сейчас получается, что мигрант приезжает сюда и три недели оформляет документы, и все эти три недели он не может работать. Предполагается, что в будущем эти документы он сможет оформить дома, без спешки, сюда будет приезжать с готовыми документами. Но пока мы к этому идём, и в это время вот такие инициативы будут звучать».

Сегодня эксперты подсчитали, в какую сумму государству обойдётся поголовное ДНК-тестирование трудовых мигрантов. По оценкам аналитиков, это будет стоить от 5,8 млрд до 14 млрд в год.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено