В Федерации мигрантов России усомнились в необходимости геномной регистрации

17:57 Янв. 30, 2022

Фото: Валентин Егоршин/ТАСС

Прокурор Москвы Денис Попов предложил ввести такую меру для приезжих.

По его словам, это поможет бороться с преступностью. 

В разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» президент Федерации мигрантов России Вадим Коженов отметил, что в нашей стране уже действует реформа, которая направлена на аналогичные цели. Она будет реализована в течение двух лет и не требует таких методов как геномная регистрация. 

«Бастрыкин предлагал ровно то же самое. Я отношусь с большим скепсисом к этой идее. Если за Бастрыкиным сейчас это повторяет Попов, то вопросов нет. Все инициативы могут быть высказаны, но я в это абсолютно не верю. Это достаточно большие расходы, их оценивали в какие-то огромные миллиарды только на расходники. Люди не поленились и посчитали стоимость подобных внедрений, причём, даже не учитывая человеческие ресурсы. Самое основное, что сейчас идёт большая реформа миграционного законодательства, и по плану 1 января 2024 года она должна быть завершена. Она предполагает въездную дактилоскопию, то есть все погранпереходы: аэропорты, автомобильные пересечения границы, даже пешеходные пересечения границы — они все будут оборудованы приборами для проверки по отпечаткам пальцев, и этого вполне достаточно, то есть не надо морочиться ни с каким геномом. Отпечатки пальцев поменять крайне сложно, если вообще возможно. Учитывая, что есть комплекс, есть паспорт, есть фотография, есть база данных и прибор дактилоскопии, то это достаточный барьер для большинства, если какие-то три особо злостных террориста проникнут, то мы их и по геному не поймаем, они что-нибудь придумают».                

В ноябре прошлого года глава СКР Александр Бастрыкин предложил ввести обязательную геномную регистрацию мигрантов. По его мнению, это позволило бы сделать более эффективным контроль пребывания иностранцев в России.

Геномная регистрация — это учёт, хранение и использование госорганами персональных данных. В них входит кодированная информация об определённых фрагментах ДНК.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено