В Федерации мигрантов опасаются «перегибов на местах» из-за идеи лишать родительских прав приезжих, не обучающих детей

14:27 Март 13, 2023

Фото: РИА Новости/Павел Бедняков

Инициатива поступила от главы СПЧ Валерия Фадеева.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» президент Федерации мигрантов России Вадим Коженов сообщил, что каждый случай нуждается в индивидуальном рассмотрении. Может понадобиться реформирование системы миграционного учёта, добавил он.

«Надо разбираться с каждым случаем отдельно. Если по каким-то нормам и правилам, которые они привезли из своих стран, они считают, например, что женщины не должны получать образование, то надо применять в отношении таких людей какие-то меры. Но каждый случай нужно рассматривать отдельно. Если просто принять какую-то норму, то могут начаться перегибы на местах. Также, если всё-таки будет принята какая-то норма, то должны быть чётко прописаны профилактические меры. Например, сначала приходит опека, которая рассказывает, что у нас в стране недопустимо и вручает на подписание уведомление. Если они уже нарушают это предписание, то можно рассматривать варианты санкций. Конечно, все дети должны получать образование, тем более в России оно бесплатное даже для иностранцев».

Коженов заявил также, что не встречал родителей-иностранцев, отказывающихся давать детям образование в РФ.

«Мне кажется, что мы говорим о какой-то теории, потому что я не слышал про таких людей, которые детей не хотят отдавать учиться. Есть сложности, когда человек не может устроить ребёнка в школу или зарегистрирован не в том районе, где проживает, поэтому дети не учатся. А чтобы родители сознательно говорили, что мой ребёнок не будет учиться, я с таким не сталкивался никогда. По каким только хостелам и общежитиям я не перемещался, мы оказывали огромную гуманитарную помощь в пандемию и я не встречал таких радикальных людей. Скорее, стоит проблема в возможности получения образования, а не в том, что люди от него отказываются. Пока мы не реформируем систему миграционного учёта, то будет много нерешаемых проблем».

Фадеев сделал заявление по итогам рабочей поездки в Калужскую область, где прошло выездное совещание СПЧ по вопросам миграции. «Ещё тема касательно детей, мама может сказать: «Я не хочу, чтобы мой ребенок учился в школе», — мать из семьи мигрантов. Вообще-то у родителей, кроме прав, есть обязанности, они должны обеспечить своих детей образованием. Если в России принято, что все дети имеют образование, то они должны это сделать, если нет, то извините, на мой взгляд, вплоть до лишения родительских прав, вплоть до этого», — цитируют его журналисты. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено