Федерация мигрантов выступила за квоты для детей иностранцев в российских школах

13:16 Фев. 9, 2022

Фото: РИА Новости\Илья Питалев

Такие меры помогут адаптироваться не только ученикам, но и их родителям.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил президент Федерации мигрантов России Вадим Коженов. 

«В целом есть практика, что если детей-иностранцев, грубо говоря, в пределах 10% в классе, они прекрасно адаптируются. И далее они выступают очень хорошим каналом адаптации для родителей. То есть, дети очень быстро выучивают язык, потом от детей учат родители, если знают его хуже. То есть, это очень хороший канал связи. Но если действительно детей становится больше какой-то цифры, мне кажется, если их даже треть, они начинают уже общаться между собой. Соответственно, уровень изучения языка падает, в целом ситуация не очень хорошая. Если действительно бы работала бы система, что детей мигрантов в классе немного, это точно было бы всем на пользу».

В то же время Коженов отметил, что такие меры ввести возможно не во всех регионах. Кроме этого, он предложил ввести дошкольную подготовку для детей мигрантов, чтобы они при поступлении в школу уже знали русский язык и не испытывали проблем в процессе обучения. 

«Потому что если приходит ученик, который плохо говорит по-русски, он тянет вниз весь класс. Он просто не понимает, что говорит учитель. Не в том плане, что он какой-то глупый, просто ему не хватает знания русского языка понять, чему его учат. Организовать какую-то систему дошкольного образования для таких детей, чтобы, приходя в школу, они уже точно понимали, что им говорит учитель. Ну, и раз есть система подготовки, то и должна быть какая-то система тестирования потом. Чтобы мы точно понимали, что ребёнок, пришедший в школу, способен воспринимать материал, который ему преподают. Это я очень поддерживаю, это очень хорошая идея».

Вопрос о квотах для детей мигрантов в школах обсуждался весной прошлого года на заседании Совета по межнациональным отношениям с участием президента Владимира Путина. Однако каких-то конкретных предложений по этому поводу выработано не было. 

Сегодня зампредседателя комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей Виталий Милонов в эфире «Общественной службы новостей» предложил запретить детям мигрантов учиться в российских школах. Иностранцам, приехавшим с семьями, он предложил отдавать детей либо в платные образовательные учреждения, либо оставлять их дома.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено