Военкор назвал великой идею о создании знаков отличия для родственников участников спецоперации

17:08 Июнь 11, 2022

Ранее командир батальона «Восток» Александр Ходаковский предложил разработать дизайн такого символа.

Ведущий радиостанции «Говорит Москва» Александр Сладков поддержал эту идею.

«Вся эта инициатива, которая исходит от Александра Ходаковского и Юлии Чичериной, касается прежде всего родственников тех дончан, которые воюют с фашистами и в Запорожье, и на Харьковщине, и в Донецке, и в Попасной, на территории ЛНР. Я разговаривал с Александром Сергеевичем Ходаковским. Это великая инициатива. Полностью поддерживаю его».

В Москве в апреле вручили награды военным, отличившимся в ходе специальной операции на Украине. На видео с церемонии вручения медалей лица бойцов были заблюрены. Кроме того, в Волгограде в феврале присвоили награды сотрудникам Росгвардии, они были одеты в балаклавы.Ветеран спецслужб, полковник Сергей Гончаров в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» отметил, что лица военных были скрыты, чтобы исключить угрозу семьям силовиков.

Сладков раскритиковал решение скрывать личности бойцов в целях безопасности и  подчеркнул, что ношение знаков отличия не должно угрожать жизни и здоровью родственников участников спецоперации.

«Вы можете себе представить, чтобы бойцы, одержавшие победу в Сталинградском сражении, чтобы наши воины, которые разбили врага на Днепре, в Курском сражении, во время штурма Берлина были с заблюренными лицами? Почему мы должны закрывать свои лица в плане безопасности? Нужно воевать так, чтобы некому было нам мстить. Нам нужно воевать так, чтобы враг в гробу лежал, а не нам угрожал».

Ранее зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Александр Бородай в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» назвал нецелесообразным вручение знаков отличия родным военных.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено