В СЖР назвали гуманитарным шагом продажу Муратовым нобелевской медали

11:48 Июнь 21, 2022

Фото: РИА Новости/Илья Питалев

В профильной организации оценили поступок главного редактора «Новой газеты».

Его награду продали на аукционе за рекордную сумму в 103,5 млн долларов.

В комментарии для радиостанции «Говорит Москва» председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв сказал, что в целом относится к решению Муратова нейтрально.

«Это собственное решение человека таким образом поддержать украинских беженцев. Много лет Дмитрий Муратов занимался помощью детям, которые болеют особыми формами тяжело излечимых болезней. Я даже знаю примеры, когда он продавал что-то из своей большой коллекции клюшек самых известных хоккеистов. Он продавал эти клюшки за большие деньги и помогал детям. Подобное стремление у него есть, и это можно оценить как гуманитарные шаги с его стороны. Будем надеяться, что помощь дойдёт по адресу».

Нобелевская медаль Дмитрия Муратова изначально оценивалась в 550 тыс. долларов.

Её покупатель неизвестен. Главред «Новой газеты» отправит деньги ЮНИСЕФ, а организация потратит средства в странах, «где есть беженцы и дети беженцев с Украины». В частности, это Польша, Россия, Германия, Молдавия, Словения и Венгрия.

В 2021 главред «Новой газеты» и филиппинская журналистка Мария Ресса стали лауреатами Нобелевской премии мира году «за усилия по защите свободы выражения мнений».

Сумма премии для Дмитрия Муратова составила 40 млн 200 тыс. рублей. Часть средств пошла на благотворительность, другая — на создание фильма о состоянии журналистики в России и премии для некоторых сотрудников «Новой газеты».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено