В России разработают интеллектуальную систему обнаружения ям и дефектов на дорогах

12:17 Июнь 23, 2022

Её созданием занимаются студенты из Южного федерального университета.

Система позволяет отслеживать состояние дорожного полотна в режиме реального времени и отправлять полученную информацию в центры обработки данных. Об этом «Газете.Ru» сообщили в пресс-службе Университета 2035.

«На данный момент для проведения ремонтных работ на дорогах необходимо собирать данные о повреждениях дорожного полотна вручную, такой анализ производится всего один раз в год. Уникальность нашего решения состоит в создании программно-аппаратной платформы, позволяющей делать анализ дорожного покрытия в автоматическом режиме без участия человека», — рассказал руководитель проекта Пётр Ледерер.

В основе системы — устройство на базе одноплатного компьютера. Помимо вычислителя на лобовое стекло автомобиля устанавливается камера, данные с которой обрабатываются при помощи нейросетевых алгоритмов. При обнаружении повреждений, вместе с информацией о местоположении, данные отправляются на сервер для отображения на тепловой карте состояния дорог. По оценкам авторов проекта, полностью функциональный прототип устройства появится к концу года.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено