В Центре Гамалеи обвинили гомосексуалов в распространении оспы обезьян по миру

10:38 Июнь 25, 2022

Фото: РИА Новости/Алехандро Мартинез Велез

Путешественники с нетрадиционной сексуальной ориентацией вступали в беспорядочные половые связи на вечеринках в Нигерии, где и заразились.

Для западной части Африканского континента это инфекционное заболевание характерно. Такие заявления в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» сделал вирусолог, профессор Центра имени Гамалеи Анатолий Альтштейн.

«Есть одна особенность у этой вспышки: значительное большинство заболевших — люди с гомосексуальными наклонностями. Поскольку для этой категории людей очень характерно активное сексуальное общение с несколькими партнёрами, возможно, это и привело к тому, что заболевание стало широко расширяться. Исходные люди, от которых началась эта эпидемия, — это гомосексуалисты, которые побывали в Нигерии и заболели там. Там оспа обезьян эндемична, она бывает почти каждый год. Эти приехавшие люди попали на крупную вечеринку, где сильно отличились, и оттуда это и распространилось».

По данным ВОЗ, в мире выявлено 3,2 тысячи случаев заболевания обезьяньей оспой. Из них один случай оказался смертельным. Всего болезнь зафиксирована в 48 странах.

На этой неделе Всемирная сеть здравоохранения (WHN) объявила вспышку оспы обезьян пандемией. Чтобы этому противостоять, учёные призвали страны и глобальные профильные ведомства немедленно принять меры. 

В России сейчас не подтверждено ни одного случая заражения. При этом Альтштейн добавил, что WHN не имеет права объявлять пандемию. Это частная организация, которая занимается медицинским обеспечением туристов, отметил вирусолог.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено