В Госдуме не увидели причин для введения в России ограничений из-за оспы обезьян

15:21 Июль 2, 2022

Серьёзных вспышек заболевания в нашей стране не будет, уверен зампред думского комитета по охране здоровья Сергей Леонов.

«Оспы обезьян, конечно, россиянам бояться не стоит. У нас ещё ни одного случая не зафиксировано. Я думаю, что это просто надуманная история, и никаких вспышек оспы обезьян в России точно не будет», — заявил Леонов РИА Новости.

По словам парламентария, на данный момент не требуется вводить ограничения. «Если будут зафиксированы случаи, то просто купировать цепочки передачи вируса оспы. Какие-то специальные мероприятия, ограничения вводить не имеет смысла», — резюмировал он.

Ранее представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович заявила, что риск появления оспы обезьян в европейском регионе, включая нашу страну, считается высоким из-за вспышки в ряде новых стран. За последнее время в 51 стране мира выявлено более пяти тысяч случаев этого заболевания.

В России пока не зафиксировано ни одного, и в Роспотребнадзоре считают риск завоза вируса в страну небольшим, так как авиасообщение с большинством стран, где он выявлен, ограничено.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено