Невролог предупредила о риске заражения паразитами от домашних животных

13:45 Июнь 27, 2022

Фото: Александр Гальперин/РИА Новости

Они могут спровоцировать серьёзные поражения ЦНС вплоть до инвалидности.

Об этом рассказала в эфире радиостанции «Говорит Москва» врач-невролог ГКБ им. Боткина Юлия Трощенкова.

«Мы нечасто сталкиваемся с паразитарными заболеваниями, но они имеют место быть. Появляются при контакте с тем или иным паразитом. Самые распространённые — клещевой энцефалит или боррелиоз, болезнь Лайма. При укусах иксодовых клещей происходит проникновение возбудителя в организм. Токсоплазмос тоже довольно часто встречается.

Профилактика: стараться не посещать такие регионы, а если нет никаких вариантов и посетить регион нужно, то стоит предпринять все меры предосторожности — головной убор, плотная одежда, укрывающая все доступные участки тела. Тщательное мытьё овощей, фруктов перед употреблением, не пробовать сырое мясо, фарш, недожаренное мясо. Рыба должна быть обработана. И контакт с домашними животными. Понятно, что без них никуда, но нужно следить за их гигиеной и контактами».

В случае укуса клеща необходимо сразу обращаться в медучреждение, указала Трощенкова. Если вовремя не заметить заражение, то последствия могут быть серьёзными и инвалидизирующими, отметила она.

Ранее стало известно, что в этом году к врачам обратились почти 175 тысяч пострадавших от укусов клещей. Из них у 74 пациентов подтверждён клещевой энцефалит, сообщили в Роспотребнадзоре.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено