Политолог объяснил значение передачи части полномочий от Елизаветы II принцу Чарлзу

16:23 Июль 4, 2022

Фото: Zuma/ТАСС

Перечень из 13 обязанностей королевы, к которым в том числе относятся государственное открытие парламента, назначение премьер-министра и нанесение и получение государственных визитов, был смягчён.

Первый заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики Игорь Ковалёв в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал, что это обычное дело.

«Это нормальная процедура: монарх может доверять часть своих полномочий членам королевской семьи, которые в силу тех или иных обстоятельство (в данном случае в силу возраста) будут исполнять обязанности. Ничего экстраординарного в этом нет. Но монарх остаётся монархом вплоть до своей кончины. Поэтому пока королева жива, она будет исполнять свои обязанности. Закон не запрещает отречься от престола, но это экстраординарные случаи. В английской  истории отречение имело место всего лишь один раз, когда Эдуард XVIII отрёкся, чтобы быть с любимой женщиной Уоллис Симпсон».

Из новых формулировок следует, что роль монарха заключается в выполнении «спектра парламентских и дипломатических обязанностей», поддержании «единства и национальной идентичности».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено