В московской синагоге рассказали о конфликте с ушедшим с должности главным раввином

10:09 Июль 7, 2022

Фото: РИА Новости/Владимир Астапкович

При этом в отставке Пинхаса Гольдшмидта нет политической составляющей.

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» рассказал директор программ Московской хоральной синагоги Александр Каргин.

«У него закончился срок действия трудового контракта. В связи с этим он покинул свою должность. Политического подтекста у истории нет, но просто есть члены общины, в том числе и я, которые были не согласны с теми политическими заявлениями, которые он сделал в своём недавнем интервью. Было озвучено такое несогласие. Было интервью для западного издания, в котором были сказаны крайне спорные утверждения, очевидные ложные вещи, подтасовка фактов некоторых. Поэтому различными членами общины было высказано несогласие с позицией Гольдшмидта. Но прекратилось действие его контракта не в связи с этим. Контракт просто истёк, причём истёк уже какое-то время назад».

По словам Каргина, сейчас вопрос о преемнике в общине не обсуждается. В настоящее время ей руководит исполняющий обязанности раввина Московской хоральной синагоги Давид Юшуваев.

Недавние заявления Гольдшмидта о евреях на территории России могут быть связаны с его желанием получить должность на Западе, считает представитель синагоги.

«Вообще, насколько мне известно, у Гольдшмидта решается вопрос, что он получает какую-то должность в еврейских структурах на Западе. Он не остаётся, судя по всему, без работы. Я не исключаю, что те заявления, что он сделал в западной прессе, (он ведь четыре месяца назад уехал из Москвы, и четыре месяца он не делал никаких заявлений) он сделал именно сейчас, потому что он решил таким образом усилить свои позиции в преддверии получения новой должности в Европе».

Ранее издание РБК со ссылкой на пресс-секретаря Московской еврейской религиозной общины (МЕРО) Ольгу Есаулову сообщило, что главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт ушёл с должности. Сам он уехал из РФ ещё в мае, связав отъезд с болезнью отца, который живёт в Израиле. Позже его невестка в соцсетях заявила о «давлении властей» РФ — они якобы заставляли Гольдшмидта поддержать спецоперацию РФ на Украине, пишет РБК.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено