В московской синагоге осудили предполагаемое получение израильского гражданства Собчак и Моргенштерном

15:36 Апрель 9, 2022

Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Эти действия вызывают «большие вопросы» и не свидетельствуют об их преданности еврейским корням.

Таким мнением в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» поделился директор программ московской хоральной синагоги Александр Каргин.

«Как я понимаю, они получили «теудат зеут» — израильское внутреннее удостоверение личности. Полноценный израильский паспорт — «даркон», дающий право посещения многих стран мира без оформления виз, им, скорее всего, пока не выдали. Вообще стремительное получение некоторыми российскими селебрити израильского гражданства вызывает большие вопросы. Стандартно такая процедура занимает от полугода до года и является совсем непростой для обычных людей. Ну и очевидно, что в Израиль звёзды шоу-бизнеса отправляются не из-за сильного еврейского самосознания, которого у них нет. Отдаленные же еврейские корни просто используются для решения сиюминутных задач. С точки зрения еврейской традиции такое потребительское отношение — это, конечно, вещь абсолютно не поощряемая.

Если смотреть глобально, то получается, что пока в России всё было хорошо, обсуждаемые персонажи были патриотами, а как только ситуация осложнилась, то заделались сионистами. Нехорошо получается».

О том, что телеведущая Ксения Собчак получила израильское гражданство, сообщило издание Haaretz. Журналистам об этом якобы рассказал «источник, знакомый с ситуацией». Уточняется, что основанием для получения гражданства стало родство с израильским подданным — дедушка Собчак по матери был гражданином Израиля. 

Позже Ксения Собчак высмеяла информацию о получении израильского гражданства и заявила, что находится в Подмосковье. Соответствующее видео журналистка опубликовала в своих соцсетях.

Ранее в Telegram-каналах появились сведения, что получить израильское гражданство планирует рэпер Алишер Моргенштерн. Уточнялось, что он проходит процедуру репатриации.

Моргенштерн уехал из России в ноябре 2021 года после заявления главы СК Александра Бастрыкина о том, что артист «торгует наркотиками в соцсетях». Музыкант живёт в Дубае.

Ранее стало известно, что компании Google грозит штраф до 8 миллионов рублей за клип Моргенштерна на YouTube «Розовое вино». Кроме того, в начале апреля на Моргенштерна завели уголовное дело о пропаганде наркотиков в его клипах, а в феврале — из-за татуировки изображением опьяняющего вещества.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено