Риелторы ожидают ухудшения на рынке недвижимости

14:08 Июль 8, 2022

Фото: Павел Бедняков/РИА Новости

Ранее аналитики сообщили о подорожании новостроек в России — за полгода показатель увеличился на 20%.

Как пишет ТАСС, в результате цены на них составили до 109,3 тыс. рублей за кв. м.

Стоимость жилья может продолжать расти и дальше, заявил в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» риелтор Олег Самойлов. При этом однозначного ответа на то, что случится с рынком, эксперты дать не могут.

«Можно говорить о нескольких условных сценариях. Номер 1, когда ситуация в экономике улучшается, у людей становится больше денег, а поскольку отложенный спрос у населения крайне велик, рынок набирает снова действительно активные обороты. Если будет так, то, вероятнее всего, цены двинутся вверх просто потому, что как минимум они должны будут компенсировать реальную инфляцию».

Самойлов уточнил, что склоняется к более негативному прогнозу. Большинство россиян не смогут в ближайшее время приобрести жильё, считает риелтор. При этом, если у кого-то есть средства, чтобы купить квартиру сейчас, это нужно делать как можно быстрее, не выжидая специального момента.

«Второй сценарий носит условно противоположный характер. Продолжается стагнация экономики, условия кредитования не улучшаются, денег у людей в связи со стагнацией становится меньше, потому что дорожают другие товары. Исходя из этой ситуации, заметного роста цен не предполагается, потому что у людей не будет возможности приобретать, но и значительного снижения цен, скорее всего, не будет, потому что застройщикам отступать некуда. Растут издержки: и цены на материалы, и стоимость рабочей силы. Таким образом, цены будут зафиксированы на уровне, до которого не будет дотягиваться большое количество тех, кому нужно решать свои жилищные задачи. Это и называется стагнация рынка. А как это будет реализовано на практике, в середине осени станет вполне понятно и очевидно.

Ситуация не может не стать хуже просто потому, что у людей не растут реальные располагаемые доходы несмотря на то, что все наши высшие руководители страны об этом активно говорят, а при этом жизнь дорожает. Инфляция съедает деньги. Даже если цены на недвижимость никак не меняются, у людей не становится больше денег. В нынешних условиях проедаться будет всё больше и больше».

Согласно исследованию федерального портала «Мир квартир», цены на новостройки составили до 109,3 тыс. рублей за кв. м. Больше всего подорожали квартиры в новых домах Челябинска, Кирова, Твери, Владикавказа, Рязани, Читы, Саратова, Барнаула и Тольятти.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено