В Госдуме раскритиковали «Аэрофлот» и Минтранс за отказ изменить нормы провоза животных

12:27 Июль 12, 2022

Фото: РИА Новости/Наталья Селиверстова

Ранее в ведомстве заявили, что у властей нет необходимости устанавливать новые требования допустимого веса.

Первый зампред комитета ГД по экологии Владимир Бурматов заявил в интервью радиостанции «Говорит Москва», что подобные действия негативно отразятся на авиакомпании. Это может привести к потере клиентов. 

«В Минтранс мы обращались для того, чтобы ведомство повлияло на нашего крупнейшего авиаперевозчика — на «Аэрофлот», с тем, чтобы «Аэрофлот» сделал более гибкими и удобными для владельцев и их питомцев перевозку в салонах самолёта. Но ни «Аэрофлот» по абсолютно необъяснимым причинам на это не идёт, ни Минтранс. «Аэрофлот» пассажиропоток теряет стремительно. Каждый проданный билет на человека или на животное — за него надо бороться. Вместо этого мы видим позицию, что они закрылись от людей, закрылись от своих клиентов и абсолютно заняли такую позицию, что «мы не пойдём в фарватере этих изменений». Минтранс здесь занимает аналогичную позицию, опять-таки необъяснимую».  

Бурматов добавил, что профильный комитет нижней палаты парламента будет продолжать добиваться принятия инициативы об изменении допустимого веса питомца при перевозке. 

«От «Аэрофлота» не просят чего-то исключительного. Мы просим всего лишь до 10 килограммов с 8 нынешних увеличить вес животных, которых можно с собой в переноске перевозить. Мы продолжаем настаивать, что животные — это не багаж, это — пассажиры. Комфортнее всего им лететь вместе с хозяином в салоне, если они небольшого размера. Мы будем эту ситуацию дожимать».                            

Собеседник радиостанции  отметил, что некоторые конкуренты «Аэрофлота» уже пошли навстречу своим клиентам и установили новые стандарты перевозки животных. Это S7, «Уральские авиалинии», Utair. 

Сейчас предельный вес животного, позволяющий провозить его в салоне самолёта, составляет менее 8 килограммов. Более крупные питомцы путешествуют в багажном отсеке. Аппарат правительства и управление президента по работе с обращениями граждан просили Минтранс увеличить его до 10 килограммов.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено