Минтранс начал проработку инициативы об отказе от бесплатного провоза багажа в самолётах

11:29 Авг. 15, 2016

Фото РИА Новости

Ранее с таким предложением выступил ряд авиакомпаний. Перевозчики хотят отменить требования о 18 предметах и разрешить провозить в салоне только одну сумку весом не более пяти килограммов.

В интервью радиостанции «Говорит Москва» начальник отдела пресс-службы и информации  Министерства транспорта Тимур Хикматов подтвердил, что такое обращение действительно поступало в ведомство.

«Оно сейчас рассматривается, позиция министерства ещё не сформирована. Сейчас эта инициатива прорабатывается в установленном порядке», - сказал он.

Напомним, на данный момент в список предметов, которые можно провозить в салоне дополнительно, входят 18 предметов: дамская сумка, телефон, портативный компьютер, верхняя одежда и так далее. Перевозчики намерены отменить данный перечень и разрешить провозить в салоне только одну сумку весом не более 5 кг. Нововведения коснутся и чемоданов в багажном отделении самолёта: если сейчас общие правила предусматривают минимальный вес в 10 кг, то в дальнейшем авиакомпании смогут устанавливать свои ограничения сверх этой нормы.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено