Лоукостер «Победа» обвинили в шантаже из-за угрозы повысить тарифы

12:25 Июль 21, 2016

Ранее компания сообщила, что цены вырастут на треть из-за разрешения на перевозку женских рюкзаков в салоне.

СМИ сообщают, что «Победа» подала иск к Ространснадзору с требованием отменить предписание ведомства о бесплатной перевозке в салоне женских рюкзачков. Лоукостер пригрозил увеличить вдвое минимальный тариф на свои услуги, если апелляция не изменит решения суда.

Председатель Союза пассажиров России Кирилл Янков сказал радиостанции «Говорит Москва», что такое решение соответствует бизнес-модели авиакомпании, которая построена на том, что «тарифы как бы дешевые, но за все приходится доплачивать».

Янков считает, что в компании ввели нормы, не соответствующие федеральным авиационным правилам.

«Потому что в федеральных авиационных правилах есть перечень тех предметов ручной клади, которые не входят в норму: дамская сумочка, компьютер. Как известно, там состоялось препирательство по поводу того, что такое дамская сумочка. И правовые нормы в этом смысле неопределенные, может быть, просто надо ввести весовую норму бесплатной ручной клади для всех перевозчиков», - считает глава Союза пассажиров.

Он заявил также, что никакого повышения тарифов на треть не будет.

«Это мелкий шантаж. Не трогайте нашу бизнес-модель, мы хотим за всё требовать доплату. Говорят они об этом – это пиар, это такой вброс информации. Они надеются, что тогда от них отстанет Росавиация, перестанет требовать от них то, что положено по федеральному правилу», - заявил Янков.

В лоукостерах «Победа» есть правило, что пассажиры могут провозить до 10 кг багажа бесплатно. По словам Янкова, другие бюджетные авиакомпании наоборот за багаж берут деньги, а ручную кладь позволяют провозить бесплатно.

В авиакомпании сообщили, что допускают к бесплатному провозу вещи, буквально понимая формулировку правил. «Если сумочка, то сумочка, без каких-либо дополнений», передают «Ведомости» слова представителя компании.

Издание также сообщает, что авиакомпания собирается вдвое увеличить минимальный тариф (999 рублей) и как минимум на тысячу рублей увеличить остальные тарифы. Сейчас средний тариф «Победы» составляет около трех тысяч рублей.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено