В Совфеде назвали Северную Корею «настоящим другом» России

16:13 Июль 13, 2022

Сегодня государство в Восточной Азии объявило о признании независимости ДНР.

Первый зампред комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» отметил, что отношения с Пхеньяном необходимо развивать.

«Россия всегда относилась тепло к Северной Корее. В последние годы, когда у нас возникла мода на дружбу со штатами, отношения стали более уравновешенными. Жизнь показывает, что, когда случаются проблемы, понятно, кто настоящий друг, а кто друг по названию.

Поэтому нам приятно, что Северная Корея показала себя настоящим другом и России, и ДНР. Отношения с этой страной надо развивать. У нас есть торгово-экономическое сотрудничество, пока я бы не стал поднимать вопрос о другом виде сотрудничества, в частности, в военной сфере. Но мы теперь понимаем, что это наш друг, который не меняет отношение к нашей стране, оно всегда позитивное».

Глава ДНР Денис Пушилин отметил, что власти ДНР «признательны народу КНДР за весомую поддержку жителей Донбасса». Он подчеркнул, что политическое решение станет основой для дальнейшего развития отношений и в сфере экономики.

КНДР — одна из 11 стран, признавших законность возвращения Крыма России. В мае 2014 года было подписано соглашение о переходе на рубли в расчётах между КНДР и нашей страной. Также 5 мая было заключено соглашение о списании всех корейских долгов перед РФ.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено