Садоводы России раскритиковали современные способы борьбы с борщевиком

09:38 Июль 14, 2022

Фото: РИА Новости/Виталий Белоусов

Необходимо ухаживать за землёй вдоль дорог.

Тогда сорняк не будет распространяться столь стремительно, заявил в эфире радиостанции «Говорит Москва» председатель общероссийской общественной организации «Садоводы России» Андрей Туманов.

«Знаете, сколько денег идёт на борьбу с борщевиком? Может, не надо бороться с ним? Может, дело в другом? Спросите любого учёного, любого специалиста по борщевику, по инвазивным растениям — где и как борщевик растёт? Почему он буйствует? Он растёт там, где люди не прикладывают свои руки. Это сорняк брошенных земель. Там, где за землёй никто не присматривает, всё — там царство борщевика. В тех местах, где косят, пашут, идёт какая-то культивация, никогда борщевика не бывает.

Я знаю много мест, где власти перестали «бороться», показуху устраивать с борщевиком, а просто вырубили кустарники вдоль обочины для начала, а потом приезжает раз в полторы-две недели трактор и окашивает обочины. Всё, никакого борщевика, без всякой борьбы. Просто нужна ежедневная, рутинная работа по облагораживанию территории, и тогда не будет борщевика».

Как отметил Туманов, в России хотят «единоразово» победить борщевик, но этого сделать не получится. Нужна планомерная регулярная работа. 

До этого жители Новоалександровска на Сахалине пожаловались на бездействие администрации в борьбе с борщевиком. По словам местных жителей, опасный сорняк заполонил гектары территорий вокруг города. Отмечается, что «других растений в населённом пункте не осталось».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено