Депутат Бурматов назвал «некачественным» расследование дела об убийстве беременной лосихи

14:45 Июль 16, 2022

Три охотника получили оправдательный приговор.

Речь идёт о Михаиле Пелевине из Ярославля, Артеме Жарове и Андрее Копусове из Тверской области.

Они убили беременное животное в Вологодской области. Трагедия произошла в феврале 2021 года около деревни Раменье. Охотники на снегоходах загнали животное, а потом задушили его. Съёмка убийства попала в интернет. Живодёры попали под расследование, однако по итогу их оправдали «за недоказанностью события преступления». Решение вынес Череповецкий районный суд. 

Первый зампред комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов в интервью «Говорит Москва» усомнился в качестве работы следствия. По мнению депутата, в этой истории доказательства вины фигурантов очевидны. Налицо факт незаконной охоты, жестокое обращение с животными, а также сговор, рассказал Бурматов. Депутат заявил, что обвинённые должны были получить реальный срок. 

«Ситуация достаточно странная. Здесь вопрос не к суду, здесь вопрос к правоохранительным органам. Если правоохранители так отнеслись к своим функциям и обязанностям, что не смогли доказать элементарное преступление, причём тяжёлое преступление... Там пять лет лишения свободы просто, что называется, к бабке не ходи. У меня здесь очень серьёзные вопросы к эффективности правоохранительных органов и надзорных органов, которые на это не отреагировали. Мы, безусловно, сейчас дождёмся официального опубликования решения суда, изучим его, и дальше будем уже смотреть, что можно сделать в этой ситуации. С моей точки зрения, дело было расследовано некачественно, спустя рукава, потому что при других обстоятельствах никогда бы не было оправдательного приговора. За этим делом буквально следила вся страна и то, что была подготовлена слабая доказательная баз — я считаю, что это просто очень тревожный сигнал и очень плохой знак».    

Перед убийством лосихи мужчины праздновали 23 февраля у друзей. Минприроды оценило смерть животного в 400 тыс. рублей, но фигуранты дела отказались добровольно возместить сумму.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено