В Центре медицины сна МГУ рассказали, от чего зависит храп у мужчин и женщин

09:38 Июль 18, 2022

Фото: anatomiyasna

Он связан с возрастными изменениями, ожирением и образом жизни.

Мужчины с вредными привычками храпят намного чаще, сообщил в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» руководитель Центра медицины сна МГУ им. М.В. Ломоносова Александр Калинкин.

«В среднем считается, что мужчины чаще, чем женщины, храпят примерно в семь-восемь раз. Связано это со многими факторами и, прежде всего, с повышением веса и с образом жизни. Потому что курение и алкоголь усугубляют проблему храпа. И не только проблему храпа, но и проблему так называемого апноэ сна, то есть остановок дыхания во время сна, которое во многих случаях является клинически значимым, то есть влечёт за собой развитие инфаркта, инсульта и так далее. Но где-то после возраста, когда у женщин наступает менопауза за счёт уровня, прежде всего, прогестерона, одна из функций которого — дыхательная стимуляция, женщины очень быстро догоняют мужчин в процентном отношении. И тоже за счёт повышения веса, за счёт эндокринных изменений у них тоже проблема храпа, апноэ занимает одно из первых мест».

До этого Калинкин рассказал «Говорит Москва» о влиянии перенесённого COVID-19 на сон. По его словам, около 30% вылечившихся жалуются на бессонницу.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено