Инфекционист счёл раздутой опасность нового типа коронавируса «кентавр»

17:29 Июль 20, 2022

Фото: Harald Tittel/dpa/ТАСС

Он несильно отличается от других разновидностей омикрон-штамма.

«Кентавр» не обладает высокой степенью заразности и в большинстве случаев не приводит к смертельным исходам, сообщил в эфире радиостанции «Говорит Москва» доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский.

«Кентавр» — это не что-то выдающееся. У  омикрона более 300 подвидов, один из них начал доминировать. Нельзя говорить, что он кардинально отличается от предыдущих подлиний штамма омикрон. Да, могут быть повторные случаи заболевания у тех, кто переболел штаммом «омикрон» в начале года. К счастью, «кентавр» обладает невысокой вирулентностью, не настолько опасен в плане возможных летальных исходов».

Инфекционист отметил, что иммунитет при вакцинации от коронавируса составляет около шести месяцев, и порекомендовал повторно привиться.

Ранее в Роспотребнадзоре посоветовали носить маски уязвимым категориям граждан. Речь также идёт о людях, страдающих хроническими заболеваниями. В ведомстве отметили, что предписание выпущено на фоне распространения нового подварианта омикрон-штамма коронавируса «кентавр».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено