Вирусолог призвал носить маски и вакцинироваться в связи с началом новой волны коронавируса

12:30 Июль 29, 2022

Фото: Владимир Гердо/ТАСС

Заболеваемость в конце лета, начале сентября будет соответствовать уровню начала этого года. Тогда по во всём мире зафиксировали около 3,5 млн заразившихся.

Такие рекомендации дал в интервью радиостанции «Говорит Москва» профессор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн.

«Я не знаю, как распорядится Роспотребнадзор о введении обязательных правил. Люди, которые ответственно относятся к своему здоровью, должны соблюдать меры, независимо от официального давления. Это дистанцирование, мытьё рук, ношение масок в общественных местах, в основном в транспорте. Самое главное — это, конечно, вакцинация. Волна уже начинается. Чтобы у человека развился иммунитет от вакцинации, нужно, по крайней мере, две или три недели. Уже сейчас надо вакцинироваться и ревакцинироваться».

Людям с хроническими заболеваниями и пожилым необходимо ревакцинироваться раз полгода в течение нескольких ближайших лет, отметил вирусолог.

«Инфекция опасна для пожилых людей, хронически больных. Они должны вакцинироваться независимо от волн, каждые полгода нужно будет проходить ревакцинацию. Потом можно будет делать это реже. Ближайшие годы режим должен быть такой. Эта волна, если судить по тому, как идёт в других странах, аналогична волне, которая прокатилась по миру в январе — феврале. В это время до 3, 5 млн человек в день заболевали, сейчас заболевает на уровне 900 тысяч. Это тоже много. Летальность у омикрон-штамма снижена, но при такой большой заболеваемости умерших не так уж мало».

Ранее в Минздраве напомнили о сохранении масочного режима в медицинских организациях. В Роспотребнадзоре рекомендовали носить маски уязвимым категориям граждан. В ведомстве отметили, что предписание выпущено на фоне распространения нового подварианта омикрон-штамма коронавируса «кентавр».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено