В Центре Гамалеи оценили необходимость введения масочного режима на фоне роста заболеваемости COVID-19: неплохое дело

14:02 Дек. 23, 2023

Фото: РИА Новости/Александр Кряжев

По данным ВОЗ, во всём мире за месяц она увеличилась на 52%. Всего было выявлено более 850 тысяч эпизодов.

В интервью радиостанции «Говорит Москва» профессор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Анатолий Альтштейн счёл такую статистику невысокой, однако констатировал, что большинство заражений коронавирусом приходится на РФ.

«Повышение заболеваемости ковидом, конечно, есть. Судите сами о степени заболеваемости: у нас на пике — было 200 тысяч в день, а сейчас — у нас 15 тысяч в день. Размах эпидемии совершенно разный. Сейчас вот так ползёт по миру заболеваемость, она идёт на уровне где-то — 40-50 тысяч в день, но довольно высокая часть приходится на Россию, у нас подъём. То, что в Санкт-Петербурге ввели масочный режим — это неплохое дело. Если бы у нас ввели, наверное, ничего плохого от этого не было бы. Кроме того, есть вакцинация, можно вакцинировать людей, особенно пожилых людей, новой вакциной, которая направлена именно против «омикрона», и она должна помогать. За последние три недели понемножку поднимается [заболеваемость — прим. ГМ], это не так сильно».

Как уточняет ВОЗ, на 17 декабря 2023 года в мире было зарегистрировано свыше 772 миллионов подтверждённых случаев заболевания и почти 7 миллионов смертей.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено