Инфекционист объяснил, в каком случае переболевшим омикрон-штаммом следует привиться

15:52 Фев. 11, 2022

Фото: Рамиль Ситдиков/РИА Новости

Речь идёт о людях, которые не перенесли старые варианты коронавируса. Они рискуют заразиться «дельтой» и заболеть в тяжёлой форме.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов.

«Омикрон» сильно отличается от предыдущих штаммов. Переболевшие уханьским вариантом коронавируса и вакцинированные могут болеть «омикроном» — слабее и легче. Люди, переболевшие «омикроном» и не имевшие ранее контактов со старыми штаммами коронавируса, не вакцинированные, могут заразиться «дельтой». Они могут болеть старыми штаммами, которые гораздо тяжелее «омикрона». Если человек вакцинированный и переболел омикроном, он железобетонно защищён. Старые штаммы никуда не делись, их примерно 40% циркулирует. Люди из группы риска могут болеть очень тяжело старыми штаммами даже после «омикрона». Пусть никто этому не удивляется, надо относиться серьёзно. На первом этапе нужно сразу дифференцировать, какой штамм у человека».

Ранее инфекционист Жемчугов заявил, что заразившихся коронавирусом в России в шесть раз больше, чем по статистике. Он пояснил, что она основывается на результатах тестов, а многие люди не обращаются к врачам и им не ставят диагноз.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено