Инфекционист: заразившихся коронавирусом в России в шесть раз больше, чем по статистике

15:14 Фев. 11, 2022

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Она основывается на результатах тестов. Многие люди не обращаются к врачам и им не ставят диагноз.

Об этом сообщил в эфире радиостанции «Говорит Москва» специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов.

«Статистика по заражённым коронавирусом строится на основе результатов тестов: сколько их выполнено, столько из них и выявленных заражённых. По опыту всех вакцин, исследованиям американских коллег, установлено, что на самом деле реально заразившихся, но болеющих в неявной форме, никуда не обращавшихся, не делавших тесты в шесть раз больше, чем указано в статистике. Например, если говорят, что заразилось 50 тысяч человек, на самом деле заразилось 350 тысяч. Это то, что всегда надо иметь в виду».

В ближайшее время в Москве переболеют все, вирус перестанет быть опасным, отметил инфекционист. По его словам, вероятнее всего, COVID-19 станет обычным сезонным заболеванием.

«Сейчас в связи с изменившимся вирусом многие болеют повторно — это от 20 до 30%. Поэтому нельзя точно сосчитать коллективный иммунитет даже по наличию антител. Иммунитет коллективный уже очень высокий, в Москве точно, поэтому в столице скоро всё закончится. Это реальный факт. Просто некому больше будет болеть, все повторно переболеют омикроном, на этом вопрос закроется. Надеюсь, что коронавирус станет одной из острых респираторных инфекций, как грипп и простуда. Это наиболее вероятный вариант. Если он опять уйдёт в природу, может образовать новую природно-очаговую инфекцию. Вирус ищет, куда ему деться, как спрятаться от коллективного иммунитета, надо поменять хозяина [человека, переключится на другие биологические виды — прим. ГМ]. Это второй прогноз».

Согласно официальной статистике за 11 февраля, в России впервые число новых заражений за сутки превысило 200 тысяч. Выявлено 203,9 тыс. новых случаев заражения, умерли 722 человека, госпитализированы 19 281. Больше всего заболевших в Санкт-Петербурге — 22 070, в Москве — 18 541, в Московской области — 8 967.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено