Иммунолог счёл грипп этой осенью опаснее COVID-19

17:25 Ноя. 18, 2022

Фото: РИА Новости/Максим Богодвид

Специалист призвал прививаться от него в первую очередь.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» доктор медицинских наук Владислав Жемчугов предупредил, что не стоит делать две прививки одновременно. 

«Наиболее опасный сейчас всё-таки грипп, потому что грипп свиной, птичий или гонконгский — он более опасен. В первую очередь нужно вакцинироваться от гриппа. Через две-три недели стоит вакцинироваться от коронавируса любой вакциной, которая есть под рукой. Это будет самый идеальный вариант для защиты на всю зиму.

В этом [в одновременной вакцинации сразу от двух заболеваний — прим. ГМ] нет смысла, потому что всё равно это соперничество двух вакцин. В природе так устроено — зараза к заразе не пристаёт. Вирусы соперничают за хозяина как паразиты».

В России активизировался эпидпроцесс по гриппу, ОРВИ и COVID-19. Однако пока заболеваемость находится на незначительном уровне, сообщили в Роспотребнадзоре.

Активность вирусов гриппа А (H1N1) 2009, А (H3N2) и В нарастает, подчеркнули в ведомстве. Варианты штаммов А (H3N2) и В, обнаруженные в этом году, отличаются от циркулировавших в предыдущем эпидсезоне.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено