Иммунолог призвал привиться от гриппа, несмотря на официальное окончание вакцинации

17:22 Дек. 13, 2022

Фото: РИА Новости/Илья Наймушин

Ранее глава Роспотребнадзора сказала, что с 14 декабря делать прививку уже поздно.

Эпидемия продлится до марта следующего года. Риск заразиться высок, поэтому пройти процедуру нужно. Такую рекомендацию в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» дал доктор медицинских наук Владислав Жемчугов.

«Я думаю, что прививаться сейчас можно. Раньше было такое мнение, что не стоит вакцинироваться в разгар эпидемии. Есть вероятность, что вакцина наложится на грипп в инкубационном периоде, может быть тяжёлое течение за счёт большой нагрузки на иммунную систему. Да, это действительно так. Но на самом деле, сейчас стоит вакцинироваться всё равно. Если человек не вакцинировался десять лет вообще ничем, то ему точно стоит этого сделать. Потому что эпидемия не заканчивается в январе, она продлится до марта точно.

Вероятность заразиться очень тяжёлой формой H1N1 [«свиного гриппа» — прим. ГМ], приводящей к госпитализации и в большом количестве процентов к смерти, высока. Стоит вакцинироваться всё равно. Если нет никаких ощущений простуженности, в этой ситуации можно ввести вакцину. Что дальше происходит? Человек никогда с этим вирусом не контактировал. Через неделю у него появляются M-антитела, которые уже мощный защитный уровень против этого гриппа. Дальше через две недели появляются G-антитела, который уже достаточный уровень защиты, или, по крайней мере, от тяжёлого течения и смертельного исхода. Через три недели — полноценный иммунитет от гриппа».

Жемчугов посоветовал перед процедурой оценить своё состояние и померить температуру. Вирусолог назвал смертоносным вернувшийся после пандемии 2009 года штамм гриппа. Тогда в России была вспышка H1N1. Сейчас у больных встречается тот же самый патоген, сказал вирусолог Виктор Ларичев.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено