Вирусолог МГУ счёл необязательной прививку от бешенства после укуса собаки

11:23 Март 18, 2024

Фото: РИА Новости/Илья Наймушин

Если животное не заражено, вакцину делать не нужно.

В противном случае иммунизация необходима. Антитела выработаются быстрее, чем вирус «начнёт своё нехорошее действие».

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» рассказал профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Алексей Аграновский.

«Это старинная прививка, о которой вся полнота сведений у общественности имеется. Эту прививку получил Пастер много десятилетий тому назад. Это одна из первых прививок, созданных человечеством. Во-первых, неправильно считать, что прививку делать обязательно, если укусила какая-то собака. Потому что если поставить анализ и выяснить, заражена ли собака вирусом бешенства, и окажется, что результат отрицательный, то прививку делать не нужно.

Второе, если такой анализ невозможен, поскольку смертность от вируса бешенства у человека стопроцентная, поскольку инфекция развивается медленно, то, конечно же, обязательно делать такую прививку. Потому что антитела в ответ на вакцину выработаются быстрее, чем потенциальный вирус начнёт своё нехорошее действие».

В феврале в подмосковных Люберцах ввели карантин по бешенству. Постановление подписал губернатор Московской области Андрей Воробьёв. Очаг тогда был зафиксирован на Комсомольской улице, 15. По этому адресу располагается ветеринарная клиника.

Традиционно в период карантина запрещены ярмарки, выставки, связанные с перемещением животных, ввоз восприимчивых животных, отлов.

Бешенство — смертельное вирусное заболевание с признаками поражения центральной нервной системы. Основная причина распространения — миграция диких животных (лис, енотов, ежей).

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено