В Роспотребнадзоре допустили начало эпидемии свиного гриппа в Москве

15:16 Дек. 1, 2022

Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

Для профилактики заболевания необходимо носить защитные маски.

Если граждане будут соблюдать меры предосторожности, локдауны не понадобятся.

Об этом в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» заявил заведующий отделом НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН Вадим Покровский.

«Конечно, может начаться эпидемия гриппа свиного или какого-то другого в осенне-зимний период. Тут в значительной мере всё зависит от того, какая сформировалась иммунная прослойка, каким штаммом вируса. С учётом, что свиной грипп уже приходил, может быть достаточно большая прослойка иммунная, чтобы эпидемия не началась.

Но меры предосторожности в любом случае надо принимать. Кто успел вакцинироваться — уже не будет тяжёлого течения заболевания. Те, кто сейчас будет вакцинироваться — здесь надо учитывать, что не сразу начнётся защитное действие вакцины, надо было пораньше. Я думаю, что не стоит пренебрегать и простыми средствами, скажем, масками. Если будет расти заболеваемость, то тогда, конечно, надо использовать этот простой доступный метод, который использовался и во время коронавирусной инфекции.

Вероятность, что будет эпидемия гриппа достаточно высокая, но эпидемиологи следят за ситуацией. В случае чего Роспотребнадзор соответствующую информацию представит, и будут распоряжения уже со стороны правительства Москвы и других административных органов».        

Ранее врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок в интервью URA.RU сообщил, что в Москве и Московской области выявили два типа гриппа А — обычный сезонный и «свиной» A (H1N1).

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено