Иммунолог призвал одновременно делать тест на грипп и на COVID-19

17:54 Ноя. 19, 2020

Фото РИА Новости\Максим Богодвид

По словам врача, из-за пандемии некоторые стали игнорировать лечение простудных заболеваний, если они не вызваны новой коронавирусной инфекцией.

Доктор медицинских наук, врач терапевт-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал, что последствия гриппозной инфекции могут быть губительны для организма.

«Если у человека простудные симптомы, то надо делать тест и на коронавирус, и на грипп, потому что последний не менее тяжёлый и опасный, чем COVID-19. Делать тест только на коронавирус не совсем правильно. Если тест на коронавирус отрицательный, и человеку говорят жить, как он хочет, его подвергают опасности тяжело заболеть, навредить себе, и принести гриппозные осложнения, которые никто не отменял».

Он отметил, что вакцины от гриппа помогут населению легче перенести эпидемию COVID-19.

«Вакцина от гриппа не помогает не заразиться коронавирусом, но она облегчит ситуацию. Если человек не заболеет гриппом, то у него не упадёт иммунитет, он сможет легче перенести коронавирус, не умереть, а перенести, например, в более лёгкой форме.

Вакцина вообще — профилактическая вещь. Это не то, что вот она сейчас упала и будет лечить. Она действует заранее. Мы знаем, специалисты готовились с весны, что осенью будет две основных инфекции — грипп и коронавирус. Меры профилактики, собственно, одинаковые. Если от гриппа есть вакцина, то её надо применять. По крайней мере, она однозначно облегчит ситуацию с коронавирусом. Все те защитные меры — маски, изоляция, социальная дистанция — великолепно эффективны и против гриппа, потому что здесь одинаковые пути передачи».

Весной глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что инфекция COVID-19 способна жить на поверхности 72 часа. В апреле этого года французские учёные выяснили, что коронавирус полностью погибает после нагрева до 92 градусов Цельсия в течение 15 мин.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено