Депутат Хованская предупредила о невозможности переделки апартаментов в жильё

17:44 Июль 20, 2022

Фото: Максим Григорьев/ТАСС

Ранее в парламенте отказались приравнять их к обычным квартирам.

Председатель комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов заявил, что апартаменты могут вывести в отдельную категорию недвижимости для уменьшения налогов.

Депутат Галина Хованская уточнила, что мера направлена на закрепление статуса таких объектов.

«Более чёткое, чтобы ни у кого не возникало иллюзий, что это может быть когда-то переведено в жилищный фонд», — сказала в эфире радиостанции «Говорит Москва» председатель комиссии Госдумы по обеспечению жилищных прав граждан.

Хованская рассказала, что апартаменты — это коммерческая недвижимость, и к ней гораздо меньше требований. Она строится в обход всех санитарных, строительных и экологических норм. Люди часто покупают апартаменты не как коммерческое жильё, а из-за разницы в налогообложении, чтобы затем перевести её в жилой фонд. По словам депутата, оснований для такой процедуры нет.

«Они не могут быть жильём, потому что строятся как объекты нежилого фонда. Когда человек покупает, он знает, что он покупает. Но потом начинаются обещания застройщика, что мы переведём, пропишем, построим школы, но это обман и заблуждение».

Депутат допустила, что апартаменты могут быть временным жильём, например, в качестве апарт-отеля, но постоянная регистрация там невозможна.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено