В Госдуме предупредили собственников апартаментов об угрозе потери имущества

15:42 Янв. 31, 2022

Фото: Максим Богодвид/РИА Новости

В Москве начали проверять законность строительства 600 объектов, часть из них признают самостроем.

Собственнику нежилого помещения в этом случае придётся судиться, и шанс проиграть велик. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказала член комитета Госдумы по региональной политике и местному самоуправлению Галина Хованская.

«По крайней мере, придётся в судебном порядке доказывать своё право собственности. Если власти пойдут им навстречу, доказывать, что земельный участок будет им принадлежать, предоставлен в установленном порядке. Первая часть статьи 222 [ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка — прим. ГМ] говорит о том, что это имущество, созданное на земельном участке, не отведённом для этих целей, либо созданное без получения на это необходимых разрешений с нарушениями строительных норм и правил. Если в судебном порядке не докажет, ему не будет предоставлен земельный участок, прогноз плохой. Они собственники нежилого объекта, их нельзя сравнивать с дольщиками. Если им нужны льготы и ставки, которые положены для москвичей, тогда продайте этот объект нежилого фонда».

Хованская отметила, что люди пытаются сэкономить, покупая нежилое помещение. Однако в результате сталкиваются с невозможностью попасть в поликлинику, записать своих детей в детский сад и школу из-за отсутствия прописки. Депутат обратила внимание на перегруженность столичных территорий из-за продаж апартаментов. 

«Очень много жалоб от москвичей, что идёт точечная застройка, как правило, выжимают максимум из кусочка земли и строят не 14 этажей, а 24 и 34. Идёт нагрузка на и без того нагруженную территорию, возникает требование граждан, которые покупали нежилой объект, чтобы им предоставили место в поликлинике, а детям — место в школе, детском саду. Для города это большая дополнительная нагрузка на бюджет. Потому что, когда проектируется многоквартирный жилой дом, существуют очень жёсткие ограничения и правила. Идёт отчисление в бюджет на развитие социальной инфраструктуры. Как правило, в этих домах появляются жители других регионов. Они приобретают офис или гостиничный номер, это не запрещено, но пусть они используют его по целевому назначению. Они должны платить по московским ставкам, московским тарифам, иметь льготы москвичей и по налогам. Они платят как собственники нежилых помещений».

В Госинспекции по недвижимости сообщили РБК, что проверки проводятся для профилактики правонарушений, поскольку многие «недобросовестные землепользователи» нарушают условия договора аренды и самовольно возводят апартаменты, а покупающие их люди становятся заложниками ситуации.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено