Депутат Куринный: для импортозамещения «базовых технологий» в медицине требуется до 5 лет

11:58 Июль 21, 2022

Фото: РИА Новости/Екатерина Чеснокова

Дефицита лечебного оборудования в стране не наблюдается.

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» сообщил зампред комитета по охране здоровья Алексей Куринный. Ранее о проблемах сообщили производители медтехники, они попросили ослабить режим её вывоза из России из-за риска дефицита оборудования.

В России нельзя заменить всё медицинское оборудование на отечественное, заявил Куринный.

«У нас задача заместить базовые технологии. На это потребуется от двух до пяти лет при грамотной, хорошей работе. Всё заместить всё равно не получится, это в настоящем мире нереально. Надо иметь стратегические технологии на нашей территории».

Депутат не согласился с прогнозом производителей оборудования. Он полагает, что серьёзных угроз нет.

«Я думаю, что той угрозы или проблемы, о которой говорят сегодня производители и поставщики, её не существует. Потому что, в принципе, есть механизм разрешения через Минпромторг и через Минздрав. И, по большому счёту, этот механизм работает достаточно оперативно. Если где-то возникают какие-то сложности, я думаю, они будут быстро урегулированы на уровне исполнительной власти. И какое-либо внесение изменений в постановление, о которых просят представители этой ассоциации, они не потребуются».

До этого издание «Коммерсантъ» сообщило, что производители медтехники попросили ослабить режим её вывоза из России. Ассоциация международных производителей медизделий IMEDA направила соответствующее письмо премьер-министру Михаилу Мишустину. Согласно постановлению правительства от 9 марта, для вывоза медицинского оборудования за рубеж необходимо получить специальное разрешение от двух министерств. При этом основной ремонт и техобслуживание изделий производят в странах-производителях.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено