IT-аналитик рассказал об изменении предпочтений покупателей на рынке смартфонов

15:45 Июль 23, 2022

Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Эльдар Муртазин заявил, что новая продукция компании Apple теряет популярность в России.

Аналитик рынка телекоммуникаций, главный редактор портала Mobile Review в эфире радиостанции «Говорит Москва» объяснил, что это связано с высокой ценой.

«Произошло падение Apple, потому что очень дорого, а при этом заблокировано много функций. Вы покупаете люксовый продукт, у которого обслуживание закончилось, то есть не очень понятно, за что платить деньги. В штучном выражении продажи айфонов упали в три раза. По стоимости айфона вы можете купить аналогичный андроид-смартфон, плюс беспроводные наушники, плюс планшет, плюс у вас ещё останется на год-два оплаты связи. Поэтому люди выбирают вот этот набор, а не айфон».

Муртазин также подчеркнул, что россияне стали более требовательно подходить к выбору новых гаджетов.

«Покупательная способность людей изменилась. Люди стали более рационально покупать технику. Если раньше покупали люксовую технику без оглядки на стоимость, то сейчас они выбирают по соотношению «цена-качество». Не все, но многие. Это сместило спрос в средний сегмент. Дефицита нет. Вы можете купить смартфон любой ценовой категории, они есть на полках. Но исходя из соотношения «цена-качество», вам придётся поискать удовлетворительный вариант. То есть вы купите какую-то модель, но она не будет отвечать вашим ожиданиям, все равно придётся переплачивать».

Ранее стало известно, что в России вырос спрос на подержанные смартфоны.  

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено