Московские врачи проведут «итальянскую» забастовку через неделю

13:32 Март 17, 2015

Об этом радиостанции «Говорит Москва» сообщил оргсекретарь Межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал.

«В настоящее время в органы госвласти направляются письма, обращения медработников, которые желают принять участие в акции. Всего свое согласие на участие в акции на сегодня дал 21 человек: врачи, медсестры, участковая служба и узкие специалисты поликлиник. Специально была дана неделя, чтобы работодатель, администрации больниц, чиновники отреагировали»,- сказал Коновал.

Он добавил, что если до 24 марта «власти покажут, что они готовы к реальному диалогу», то акция может и не состояться.

По его словам, в случае начала забастовки врачи требуют, чтобы медицинские услуги были оказаны тем пациентам, которые не смогут попасть на прием непосредственно к участникам акции.

«Это ответственность, конечно, лежит на администрации медучреждений. О том, что такая проблема может возникнуть, мы информируем также правоохранительные органы, прокуратуру, Росздравнадзор»,- отметил Коновал.

Поводом для протеста стали массовые сокращения медработников и ликвидация стационаров, а также увеличение трудовой нагрузки медиков. Кроме того, организаторы акции требуют от московского департамента здравоохранения принять меры для ликвидации очередей и сокращения времени приема. 

«Итальянская» забастовка предполагает работу в строгом соответствии с нормами Трудового кодекса и должностными инструкциями.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено