Инфекционист посоветовал не ревакцинироваться от коронавируса чаще раза в год

15:43 Июль 27, 2022

Фото: Александр Кряжев/ РИА Новости

При этом перед прививкой следует сдать тест на антитела. Если они есть, то ставить укол не понадобится.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов.

«Если есть у человека антитела и прошло меньше, чем год от заболевания, то ничем не вакцинироваться. А через полгода надо будет смотреть: будет ли актуально, будут ли люди тяжело болеть, чтобы решить вопрос о вакцинации. Я как доктор советую «Спутник Лайт» использовать тем, у кого уже есть антитела после болезни. Их достаточно и на год, думаю, и дольше держится иммунный ответ, просто пока мало опубликовано данных. Им нет необходимости вакцинироваться двойной вакциной».

Людям, которые сделали две прививки векторной вакциной, нежелательно проходить ревакцинацию аналогичным препаратом, отметил врач. По его словам, в этом случае возникает риск побочных эффектов.

«Если человек вакцинировался двойной векторной вакциной и потом ревакцинируется, у него нарастает титр антител не только в отношении коронавирусной части, но и нарастает количество антител к самому вектору, в третий раз ещё больше. Я не советую ревакцинироваться после второго раза той же вакциной инвекторной. Потому что, во-первых, будет бессмысленно, а во вторых, возможны побочные эффекты, потому что нарастает иммунный ответ на носитель».

В пресс-службе столичного департамента здравоохранения сообщили радиостанции «Говорит Москва», что в городе для ревакцинации в наличии только препарат «Спутник V». По данным «Коммерсантъ», в российских поликлиниках закончилась вакцина «Спутник Лайт». По данным издания, подобная ситуация наблюдается в Хабаровском крае, а также в Амурской, Саратовской, Иркутской, Ульяновской областях, в Бурятии и Крыму.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено