Аналитики сообщили об оживлении отечественного рынка жилья

13:38 Июль 29, 2022

Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков

При этом спрос вырос незначительно, так как россиянам не хватает средств на покупку квартир.

До конца года улучшения рыночной ситуации ждать не стоит. Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» заявила вице-президент Международной академии ипотеки и недвижимости Ирина Радченко.

Она отметила, что элитное жильё в России также оказалось невостребованным: потенциальные покупатели уезжают из страны.

«Те, кто не бегал с тележкой в марте, а вложились в депозиты под двадцать процентов, сейчас собирают эти вклады, и у них снова встаёт вопрос, что с ними сделать. И они склоняются в пользу рынка недвижимости, рынок оживает. Сделки есть, но они не носят массовый характер, потому что у людей денег нет. И доходы падают. Никакого праздника в этом году не будет точно.

На рынке элитной недвижимости не всё в шоколаде, потому что люди, которые могли бы себе позволить покупку, сейчас перекочевали в Турцию и в Эмираты — там сейчас риелторы делают основную кассу. Рынок элитной недвижимости России не особо привлекателен для тех, у кого есть деньги. Он немного ожил за счёт того, что одним нужно было срочно продать, а другим — почему бы не купить на десять процентов дешевле, чем было до этого. Дисконт до тридцати процентов доходил».

Радченко сообщила, что в ближайшее время предложение не снизится вслед за падением спроса. Объёмы строительства могут уменьшиться только через три-четыре года, сейчас будет возводиться жильё, строительство которого началось до кризиса.

«Застройщики — это доменная печь, её невозможно сразу остановить. У них были «жирные» времена в предыдущие два года, когда был существенный рост покупательской активности. Они заложили много площадок. То, что они начали вводить в строй, они будут достраивать. Новые проекты замораживаются. Плюс те люди, которые инвестировали в предыдущие два года в новостройки, собираются там жить. Поэтому я не вижу существенного сокращения предложения. Через три-четыре года — да, последствия, возможно, аукнутся».

В июне 2022 в Москве и Подмосковье было заключено 8273 договора долевого участия в строительстве — это на 16% больше, чем в мае, когда было продано 7093 квартиры, сообщает «Ведомости». В Московской области было заключено 8940 сделок по продаже жилья, в мае их было только 7540. По оценке руководителя «Циан.Аналитики» Алексея Попова, июнь показал худший результат в плане продаж квартир за последний год. В интервью газете эксперт отметил, что в апреле было заключено 9500 сделок об участии в долевом строительстве, а в марте — 18 300 договоров.  

Ранее риелторы спрогнозировали увеличение спроса на аренду квартир в Москве к сентябрю. Россияне в целом стали чаще снимать недвижимость из-за недоступных цен на покупку жилья, а также высокой ставки на ипотеку. Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» рассказал член Российской гильдии риелторов Константин Барсуков.

 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено