Аналитики спрогнозировали рост цен на недвижимость в Турции под ВНЖ на 25%

17:20 Дек. 21, 2022

Фото: РИА Новости/Владимир Вяткин

Эксперты агентства недвижимости W Estates проанализировали динамику российского спроса на жильё, подходящее под получение вида на жительство или гражданства в республике.

В 2022 году интерес к таким объектам вырос в 10,5 раза (на 953%), подсчитали специалисты.

Директор по развитию агентства недвижимости W Estates Екатерина Топалоглу рассказала радиостанции «Говорит Москва», что бюджетных объектов для покупки становится всё меньше. По её словам, в следующем году цены вырастут на 25%.

«С мая 2022-го введён минимальный лимит для получения ВНЖ, для крупных городов бюджет покупки должен составлять 75 тысяч долларов, для небольших городов минимальная сумма инвестиции — 50 тысяч долларов. За последние 7 месяцев из-за большого спроса граждан из России недвижимости среднего класса на рынке стало очень мало. Также готовых объектов, подходящих под гражданство, с минимальным порогом в 400 тысяч долларов, осталось мало, так как спрос на покупку недвижимости вырос. На данный момент больше вариантов на стадии строительства. С января 2023 года ожидаемо цены вырастут ещё на 25%».

Топалоглу также добавила, что при покупке недвижимости важно обращать внимание на документы. Ключевой момент при выборе объекта под ВНЖ и гражданство Турции — ТАПУ. Это свидетельство о праве собственности на недвижимость. В Турции подписанный договор купли-продажи не является подтверждением передачи права собственности, такое право гарантирует только документ, выданный Кадастровым управлением страны.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено