Спрос на недвижимость в Турции у жителей московского региона вырос на 90% в 2022 году

11:34 Фев. 21, 2023

Фото: РИА Новости / Наталья Селиверстова

По сравнению с 2021-м инвестировать в турецкое жильё стали почти в два раза чаще.

Данные исследования экспертов инвестиционной компании Garnet оказались в распоряжении радиостанции «Говорит Москва». Отмечается, что пик интереса граждан столичного региона к недвижимости в этой стране пришёлся на октябрь прошлого года — количество покупательских запросов в этот месяц было выше среднемесячного в 2022 году на 60,9%. Это в три раза выше аналогичного показателя в 2021 году.

Самый резкий рост запросов на покупку недвижимости в Турции со стороны жителей Москвы и Московской области в 2022 году выявили в марте — число обращений выросло на 59% относительно февраля.

«Рынок недвижимости Турции сильно перегрет на данный момент и в плане цен, и в плане спроса. В 2022 году было сразу три волны спроса. Первая случилась после 24 февраля, вторая — перед 12 июня и ростом цены за гражданство, и третья — после 21 сентября», – отметила руководитель проектов инвестиционной компании Garnet Екатерина Позднякова.

Ранее стало известно, что граждане России обогнали других иностранцев по покупке недвижимости в Турции. В январе этого года россияне приобрели в этой стране 1 557 домов и квартир.

Второе место по сделкам с недвижимостью заняли иранцы (526), третье — иракцы (229). На четвёртом месте — граждане Украины (157 сделок). Замыкают пятёрку граждане Казахстана, купившие 155 квартир и домов. Об этом говорится в отчёте TURKSTAT, передаёт РБК.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено