Заслуженный учитель РФ предупредил о рисках при проведении патриотического часа в школах

13:05 Июль 30, 2022

Фото: Донат Сорокин/ТАСС

Неправильное донесение информации и излишнее давление на учеников может вызвать отвращение к предмету.

Поэтому на таком мероприятии необходимо рассматривать разные точки зрения и проводить дискуссии, основанные на взаимном уважении. Такое мнение в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» высказал доктор педагогических наук, директор центра образования № 109 Евгений Ямбург.

«Идея как идея, главное не превратить её в формальность, чтобы у детей не возникало отвращения к этим вещам. Разговоры нужны, с ребятами вообще нужно разговаривать. Речь идёт о классном часе, вопрос в квалификации учителей и чувстве меры. Сегодня прямые давления на ученика… он это отвергает на самом деле. Нужны разговоры, дискуссии, различные точки зрения. Где люди учатся уважать друг друга, другую точку зрения, а не бросаться в бой с кулаками. Идея замечательная, но вопрос в том, что её нужно реализовывать педагогически очень точно и гуманно». 

Патриотический классный час «Разговоры о важном» введут в российских школах с 5 сентября. Занятия будут посвящены «формированию чувства гражданственности и ценностям российского общества, закреплённым в стратегии нацбезопасности», сообщил ТАСС начальник управления президента по общественным проектам Сергей Новиков.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено