Академик РАН предложил запретить рекламу витаминов по телевидению

12:16 Авг. 2, 2022

Фото: РИА Новости/Максим Блинов

Принимать их стоит только по назначению врача.

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» сообщил завкафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Первого МГМУ имени Сеченова, академик РАН Виталий Зверев.

«Я считаю, что нельзя рекламировать витамины по телевидению и назначать их просто так. Каждый витамин — это химическое вещество, которое обязательно встраивается в обменный процесс, и избыток витамина — это тоже не очень хорошо».

Стало известно, что россияне в два раза за год увеличили траты на витамины. Комментируя тему, Зверев отметил, что ажиотаж связан с рекламой, люди убеждены, что препараты помогут при коронавирусе. Тенденцию к скупке витаминов специалист назвал безумием.

«Мы живём в такое время, когда все эти витамины мы можем получать в еде. Тот же самый витамин D. Например, печень трески или в рыбьей столько, что в одной это баночке несколько месячных норм этого витамина, и он нормально усваивается. Человек может спокойно все эти витамины получать, если он правильно питается. Это просто какое-то безумие. Если вы сейчас проверите, то окажется, что и антибиотиков люди съели за последние два года в 10 раз больше, чем обычно».

Исследование «Сбер Еаптека» показало, что только в июне рост продаж в этой категории составил 25%, а самым популярным оказался витамин С.

Препараты с его содержанием входили в каждый второй заказ, каждый четвёртый покупатель приобретал лекарственные средства с витамином D. На третьем месте — препараты магния и поливитамины (по 12% доли у каждого).

Эксперты, опрошенные РБК, предположили, что витамины, укрепляющие иммунитет, оказались востребованными из-за пандемии. Также специалисты предупредили, что самолечение, в том числе с помощью витаминов, может быть опасно для здоровья.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено