Врач рассказал, какие витамины стоит принимать осенью

15:34 Окт. 9, 2021

Иммунная система в межсезонье подвергается дополнительным рискам.

Стресс, недостаток витаминов и микроэлементов, пожилой или ранний возраст, беременность и другие причины — это факторы, под влиянием которых иммунная система может ослабнуть, и тогда организм станет легкой мишенью для различных заболеваний. Поэтому иногда нужна помощь в виде поддержки организма», — подчеркнула в разговоре с изданием «АиФ» Евгения Паршина, врач-аллерголог-иммунолог, заведующая отделением аллергологии и иммунологии ЦКБ РАН, ассистент кафедры иммунологии РНИМУ им. Н. И. Пирогова.

Она перечислила предупреждающие сигналы от организма, на которые стоит обратить внимание: среди них затяжное течение болезни, постоянная усталость и меланхолия, недосып. Эти признаки указывают на дефицит витаминов. Если есть такие симптомы, то в первую очередь нужно обратиться к врачу, считает Паршина.

При этом в Роспотребнадзоре отметили, что есть витамины, которые можно назвать осенними. Считается, что организм особенно нуждается в аскорбиновой кислоте, витаминах Е и А. Чтобы употреблять достаточное количество полезных веществ, человеку необходимо уделять особое внимание своему рациону, заметила Паршина. Иммунолог советует за обилием овощей и фруктов не забывать о том, что организму требуются и такие продукты, как мясо, рыба, молочная продукция.

Врач не советует покупать препараты с витаминами.

«Комплексные поливитамины крайне редко подходят всем, особенно если есть истинный дефицит витаминов и микроэлементов. Для того чтобы выяснить, какие именно нужны витамины, следует обратиться к врачу и сдать необходимые анализы», — говорит Евгения Паршина.

В этом случае, как отмечает специалист, восстановление баланса витаминов в организме в межсезонье будет проходить естественно.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено