В Подмосковье открыли аллею космонавтов

13:15 Март 18, 2015

Валерий Шарифулин/ТАСС

Космонавт Алексей Леонов

Участие в церемонии приняли летчик-космонавт, дважды Герой СССР Алексей Леонов и губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Сам Леонов рассказал радиостанции «Говорит Москва», что подготовка к этому шла три года.

«Нам надо было не только решить архитектурные вопросы, но и разработать формы этой аллеи космонавтов, на которой на дугах будут стоять три корабля. Сейчас, к 18 марта стоит один корабль - «Восход-2», на котором была реализована  программа выхода человека в открытый космос», - отметил летчик.

По его словам, на торжественное открытие пришли тысячи людей. «Я насчитал только 24 телекамеры, столько компаний было представлено. Солнечная погода, дети, молодёжь. Это яркий праздник,  который нам удалось сделать сегодня», - подчеркнул Леонов.

Он уверен, что без состоявшегося полвека назад выхода человека в открытый космос невозможно говорить о дальнейшем развитии в этой сфере.

«Мы решили эту задачу и в память об этом здесь, на аллее стоит полномасштабный, с ювелирной точностью сделанный макет корабля «Восход-2». А дальше еще будет корабль «Восток» и «Союз», уже задание дано, оно выполняется. Радоваться надо за это всё», - добавил Леонов.

Аллея космонавтов расположилась в подмосковном Красногорске в зоне жилой застройки «Изумрудные холмы».

18 марта исполняется 50 лет со дня первого выхода человека в открытый космос. Его совершил советский космонавт Алексей Леонов с борта корабля «Восход-2».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено